Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.07.2019, 23:19

Структура и органы управления ДОУ

Управление МДОУ осуществляется в соответствии с Уставом МДОУ и законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» на основе принципов единоначалия и самоуправления. В учреждении реализуется возможность участия в управлении учреждением всех участников образовательного процесса. В соответствии с Уставом общественная структура управления МДОУ представлена Общим собранием работников, Педагогическим советом, Советом родителей. В периоды между Общими собраниями интересы трудового коллектива представляет Профсоюзный комитет. Педагогический совет осуществляет руководство образовательной деятельностью. Отношения с родителями учреждения (законными представителями) регулируются в порядке, установленном Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МДОУ.

Структурно – функциональная модель  управления  МДОУ

Распределение административных обязанностей

– Заведующий осуществляет общее руководство по оптимизации деятельности управленческого аппарата МДОУ на основе плана работы, обеспечивает регулирование и коррекцию по всем направлениям деятельности.

– Заместитель заведующего по УВР ведет контрольно-аналитическую деятельность по мониторингу, качества образования, здоровьесбережения детей; планирует организацию методической работы.

– Заместитель заведующего по АХЧ ведет качественное обеспечение материально-технической базы, в соответствии с целями и задачами МДОУ, обеспечивает технический контроль:

- состояния коммуникаций учреждения,

- состояния технологического оборудования,

- энергосбережения ресурсов.

Формы коллегиального управления

-  Общее  собрание МДОУ;

-  Педагогический совет МДОУ;

-  Совет родителей (законных представителей)  МДОУ;

- Профсоюзный комитет.

Общее  собрание  МДОУ осуществляет полномочия  трудового  коллектива:

• обсуждает проект  коллективного  договора и других нормативных актов учреждения;
  • обсуждает вопросы  состояния  трудовой  дисциплины  в  МДОУ  и  мероприятия  по  ее  укреплению;
  • рассматривает  вопросы  комплексной безопасности работников и воспитанников  в  МДОУ;
  • рассматривает и принимает Устав МДОУ;
  • обсуждает    дополнения, и изменения, вносимые  в Устав МДОУ и другие локальные акты учреждения.

Педагогический совет  МДОУ осуществляет  управление педагогической деятельностью:

• определяет  пути реализации государственной политики в области образования и решения проблем, стоящих перед педагогическим коллективом;
  • отбирает и утверждает образовательные программы для  использования  в  МДОУ;
  •  рассматривает  проект  годового  плана  работы  МДОУ;
  • заслушивает  отчеты  членов педагогического коллектива о создании условий организации образовательного процесса и результатах мониторинга качества образования;
  • обсуждает  вопросы содержания,  форм  и  методов  образовательного  процесса,  планирования  образовательной  деятельности;
  • рассматривает  вопросы  повышения  квалификации  и  переподготовки  кадров;
  • организует выявление,  обобщение,  распространение,  внедрение  педагогического  опыта  среди педагогических работников  МДОУ;
  • рассматривает  вопросы  организации  дополнительных   образовательных  услуг.

Совет родителей  МДОУ  выполняет следующие функции:

• вносит предложения по совершенствованию образовательной деятельности;
  • содействует организации   совместных мероприятий  в  МДОУ – родительских собраний, дней  открытых дверей, клубов  для  родителей (законных  представителей);
  • оказывает посильную  помощь  МДОУ  в  укреплении  материально-технической  базы, благоустройстве  его  помещений, детских  площадок и территории;
  • участвует посредником между педагогами, родителями (законными представителями) и заведующим учреждения в конфликтных ситуациях.

Учредитель осуществляет контроль исполнения учреждением законодательства РФ, настоящего Устава, лицензии МДОУ.

К компетенции Учредителя относятся:

утверждение устава, дополнений и изменений к нему;

формирование и утверждение муниципального задания на осуществление образовательной деятельностью;

выделение финансовых и материальных ресурсов на содержание и развитие МДОУ;

осуществление информационного обеспечения в пределах его компетенции;

назначение   на  должность  и  освобождение  от  должности  заведующего МДОУ;

контроль воспитательно-образовательной и финансово-хозяйственной деятельности.

Система управления МДОУ ведется в соответствии с существующей нормативно-правовой базой  и включает в процесс управления учредителя, представителей общественности, педагогов и родителей (законных представителей).

В детском саду также функционирует консультативный пункт для родителей  детей, не посещающих дошкольное учреждение.

Структура МДОУ

«  Июль 2019  »