Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 13:52

страничка по противодействию идеологии терроризма и экстремизма

В современном обществе наблюдается доминирование материальных ценностей над духовно-нравственными, процветает идеология экстремизма. Преобладает эгоцентричное поведение: люди отличаются равнодушием к окружающим, отсутствием взаимопонимания и толерантности. Поэтому на современном этапе особую актуальность приобретает проблема приобщения детей к общечеловеческим ценностям и межнациональной принадлежности.

Доброжелательность, стремление совершать добрые поступки; толерантность, способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других; человеколюбие, уважение индивидуальности личности; ответственность за свое решение; чуткость, дружелюбие  к людям других национальностей – система ценностей, на которые следует ориентировать детей.

Формирование нравственных ценностных ориентаций у детей проходит в разных формах: на занятиях, в играх, в повседневной жизни.

На занятиях «Правила, по которым мы живем», «Игралочка – чудесная страна», «Кто прав?», «Учимся сотрудничать», «Королевство светловолосых и темноволосых»  воспитатель вместе с детьми обсуждает правила, которые помогают им жить в коллективе дружно, понимать другого, творить добро. Дети должны понять, что для хорошей интересной жизни в группе необходимо соблюдать правила поведения, уважительно относиться друг к другу, независимо от национальной принадлежности.

Много интересного дети узнают в играх «Как сделать мир добрее», «Попробуй волшебником стать», «Мы все одинаковые  или нет?». Воспитатель просит детей вспомнить случаи из жизни, когда им приходилось видеть, что кому-то было обидно и больно. Что можно сделать, как помочь?

Как поступить в таких обстоятельствах?

Нравственные  ценностные ориентации предлагают ребенку выбор между добром и злом. Именно свобода выбора является основанием  нравственных ценностных ориентаций, которые выступают внутренним регулятором поведения человека.