Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 08:07

рекомендации для родителей

Как надо вести себя родителям с ребенком, когда он начал впервые посещать детский сад.

- Настраивать ребёнка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

- Не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой. Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

- Щадить его ослабленную нервную систему.

- Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему. На время прекратить походы в цирк, в театр, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.

- Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.

- Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.

- Создать в воскресные дни дома для него режим такой же, как и в детском саду.

- Не реагировать на выходки ребенка и не наказывать его за детские капризы.

- При выраженных невротических реакциях оставить малыша на несколько дней дома и выполнять все предписания специалиста.

Как не надо вести себя родителям с ребенком, когда он начал посещать впервые детский сад.

- В присутствии ребенка плохо говорить о детском саде или обсуждать связанные с ними проблемы. «Наказывать» ребенка детским садом и в числе последних забирать его домой.

- Мешать его контактам с детьми в группе: значимый взрослый, оставаясь в группе, наблюдает за своим ребенком, порождает ситуацию двойственности, которая усугубляет в ребенке качество нерешительности и препятствует возможности обучаться спонтанному поведению в новой обстановке.

- Наказывать за детские капризы. Обратите внимание: ребенок капризен и своеволен лишь тогда, когда ему действительно ничто не угрожает. Балуясь, он испытает и себя, и мир на прочность, он определяет до каких доступных границ, могут простираться его действия в этом мире. При малейшем страхе, намеке на опасность он бежит искать защиты и помощи у взрослых, становясь образцом послушания. Это – признание своей ошибки и просьба о помощи. Ведь своего опыта еще нет. Требуется грамотная помощь взрослых: в трудной ситуации – дать образец новой формы поведения в изменившихся условиях.

«  Апрель 2024  »