Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 05:48

Порядок внесения физическими и юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов

Порядок

внесения физическими и юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов

на нужды МДОУ д/с № 19 «Ивушка» г. Буденновска и осуществление контроля их расходования.

Правовое регулирование привлечения средств родителей (законных представителей) воспитанников на нужды образовательного учреждения регламентируется:

- Гражданским кодексом РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.) (ст. 582)

- Законом РФ «Об образовании» (п.8 ст. 41)

- Федеральным законом РФ от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (с изм. и доп.)

- Положением о добровольном пожертвовании МДОУ

Согласно Закону РФ «Об образовании» (п.8 ст. 41) МДОУ имеет право привлекать дополнительные финансовые средства, в т.ч. денежные, за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

В соответствии со ст.582 ГК РФ пожертвование является разновидностью дарения. Пожертвование носит безвозмездный характер. При этом имущество передается учреждению в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

Родители (законные представители) имеют право оказывать Учреждению посильную помощь в реализации его уставных задач. Граждане и юридические лица вправе осуществлять благотворительную деятельность (индивидуально или объединившись).

Добровольные пожертвования в учреждении осуществляются на основании договорных отношений, которые регулируются ГК РФ.

Оформление пожертвования

Имущество, (материальные вещи), оформляется в обязательном порядке:

- Договором добровольного пожертвования оформляется в письменном виде в 2-х экземплярах, один их которых остается у жертвователя;

- актом приема-передачи и ставится на баланс учреждения в соответствии с действующим законодательством.
Алгоритм оформления пожертвований:
1. жертвователь пишет заявление на имя руководителя МДОУ
2. оформляется договор пожертвования
3. денежные средства перечисляются на внебюджетный счет МДОУ.
Порядок привлечения пожертвования

Основным принципом привлечения пожертвований, дополнительных средств, материальных ценностей в МДОУ, служит добровольность их внесения физическими и юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) воспитанников.

Размер целевого взноса определяется каждым жертвователем самостоятельно. Пожертвование вносится на внебюджетный счёт образовательного учреждения, через отделения сберегательного банка РФ.

Прием средств - производится на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения и договора пожертвования, заключаемого в установленном порядке, в котором должны быть отражены:

- сумма взноса;

- конкретная цель использования средств (по желанию жертвователя);

- реквизиты жертвователя;

- дата внесения средств.

Спонсорская или благотворительная помощь может выражаться в добровольном безвозмездном личном труде родителей по ремонту помещений, благоустройства детских площадок и др. работ в МДОУ, оказании помощи в проведении мероприятий и т.д.

Добровольный ремонт помещений МДОУ, благоустройство детских площадок и другие виды работ договором пожертвования не оформляется (ФЗ № 135 от 11.08.1995г.)

Использование пожертвования

МДОУ, принимая пожертвование, должно использовать его по назначению. Пожертвование МДОУ может предусматривать конкретное условие пользования имуществом, определяемое жертвователем. Если общеполезная цель жертвователем не оговорена, администрация МДОУ самостоятельно решает на что, в рамках уставной деятельности, использовать полученное пожертвование.

Учреждение в праве израсходовать дополнительно привлеченные денежные средства (пожертвования) на развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в  том числе на приобритение предметов хозяйственного пользования, интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга детей и на другие нужды.

Если применение имущества по указанному жертвователем назначению невозможно, распоряжаться им в иных целях допускается только с согласия жертвователя.

Контроль за соблюдением законности использования добровольных пожертвований

Руководитель учреждения обязан отчитываться перед жертвователями, родителями (законными представителями) воспитанников о поступлении и расходовании средств полученных от привлечения целевых взносов или добровольных пожертвований на групповых собраниях, общесадовских конференциях и т.д.

Отказ от внесения добровольных пожертвований не может сопровождаться давлением на жертвователей и какими-либо негативными воздействиями на детей.

Не допускается использование добровольных пожертвований образовательным учреждением на цели, не соответствующие уставной деятельности и не в соответствии с положением жертвователя.

Запрещается сбор целевых взносов и добровольных пожертвований в виде наличных средств работниками МДОУ.

Ответственность за целевое использование добровольных пожертвований несёт руководитель учреждения.

Договор пожертвования

АКТ приема передачи