Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 05:57

Условия питания

Дошкольное образовательное учреждение имеет собственный пищеблок. Пищеблок оснащен необходимым технологическим, холодильным и весовым оборудованием. Оборудование на пищеблоке постоянно обновляется. Детский сад в полном объёме обеспечен инвентарем, кухонной и обеденной посудой.
Питание воспитанников организовано в соответствии с Ассортиментом блюд Примерного десятидневного меню для детей раннего, дошкольного возраста. Меню составлено на основании среднесуточных норм питания приложения 6 к СанПиН 2.4.1.3049-13, с учетом времени пребывания детей в МДОУ.

Ежедневно во время обеда проводится С-витаминизация охлажденных напитков. В детских садах отсутствует жареная, острая, маринованная пища, нет полуфабрикатов и замороженных продуктов (кроме рыбы).

Значимым вопросом в организации питания детей является четкое соблюдение графика питания воспитанников, который напрямую зависит от графика поставок продукции, работы технологического оборудования и работы поваров.

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима четкая преемственность между ними. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне МДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью родителям необходимо систематически отслеживать блюда и продукты по меню, которые ребенок получил в течение дня в МДОУ и пищевой ценности рациона питания. Кроме того, педагоги и медицинские работники детского сада дают родителям рекомендации по составу «домашних» ужинов и питанию ребенка в выходные и праздничные дни. При этом на ужин рекомендуются те продукты и блюда, которые ребенок не получал в детском саду. В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по продуктовому набору и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в МДОУ.

Важно, чтобы родители знали о том, чтобы утром, до отправления ребенка в детский сад, его не кормили, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако если ребенка приходится приводить в ДОУ очень рано, за 1-2 часа до завтрака, то ему можно дома дать сок и (или) какие-либо фрукты.

Перед поступлением ребенка в детский сад родителям рекомендуется приблизить режим питания и состав рациона к условиям детского коллектива, приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в детском учреждении, особенно если дома он их не получал.

За организацией и качеством питания детей в МДОУ ведется систематический оперативный контроль со стороны ОО АБМР дошкольного образования. Организация питания детей образовательных учреждений также на постоянном контроле управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Буденновскому району, прокуратуры Буденновского района. Предложения и рекомендации, отмеченные проверяющими органами, сделаны в интересах детей и обязательны к исполнению работником.

положение о совете по питанию

положение о бракеражной комиссии

Пищеблок детского сада оснащён всем необходимым оборудованием для работы:

печи электрические 3-х камфорная и 4-х камфорная;

электросковорода;

газовая 4-х камфорная плита;

машина для переработки овощей - протирочная;

холодильники: "Атлант", "Орск", "Саратов", морозильник "Бирюса";

счётчик газовый; стелаж кухонный, стол разделочный и другой кухонный инвентарь