Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 12:48

Консультация - рекомендация

«Юные дизайнеры»

Дошкольный возраст – особый, уникальный по своей значимости период в развитии личности ребенка. Это время активного познания окружающего мира, социализации ребенка, приобщение его к миру культуры, время установления отношений в мире людей, предметов, природы, осознания собственного внутреннего мира. Важно не упустить период дошкольного детства для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка, привить радость творческих открытий.

Дошкольный возраст является наиболее актуальным для овладения различными видами деятельности, в том числе творческими. Дети одарены ко всем видам искусства, но самое прочное признание они получили в художественном творчестве.

Новые подходы позволяют разнообразить изобразительную деятельность через внедрение новых методов работы, которые дают толчок развитию, как творческому потенциалу ребёнка, так и развитию личности ребёнка в целом.

Одним из таких методов является «детский дизайн». Слово «дизайн» подразумевает: «замысел», «задумку», «композицию».

Говоря о ребёнке – дизайнере, мы зачастую подразумеваем ребёнка – художника. На самом деле дизайн – это необычный взгляд на обычные вещи.

Значит, главное для дизайнера – нестандартность мышления, фантазия, воображение, умение сочетать цвет и форму. Из этого следует, что для того, чтобы ребёнок стал дизайнером, в первую очередь нужно развивать у него пространственное воображение, поощрять нестандартное видение окружающего мира.

Для реализации дизайн-деятельности в условиях детского сада используется творческий подход к организации предметной среды. В ДОУ создаются:

• студия изобразительной деятельности;

• центры искусства в групповых комнатах, оборудованные различным природным и бросовым материалом, материалами для творческой деятельности;

• центры сюжетной игры (сюжетные игры «Дизайнер», «Модельер» «Театр моды»);

• оборудованы «стены творчества».

Как можно организовывать подобную деятельность дома?

1. Оборудуйте постоянное место для занятий ребенка с хорошим освещением, удобным столом с ящиками.

2. Предоставьте ребенку игровой и обучающий материал в виде «полуфабриката», чтобы он сам мог собрать игрушку, дооформить ее. Используйте в работе с детьми разнообразные материалы, разнофактурную бумагу, краски, фломастеры, карандаши, шаблоны, трафареты, пластилин, глину.

3. Занимайтесь вместе с детьми рукоделием.

4. Обязательно перед началом работы укажите ребенку на важность ее выполнения (поделка - это подарок, украшение костюма, комнаты, праздника).

5. Привлекайте ребенка к оформлению дома к празднику, предложите ему придумать свои варианты оформления зала, комнаты, не оставляйте без внимания его предложения.

6. Положительно оценивайте старания детей, поощряйте их успехи словом и делом, совместными играми, прогулками. Очень полезно показать достижения ребенка родным, близким, друзьям.

7. Выводите ребенка на экскурсии в музеи, по городу, знакомьте с архитектурой города, с природой, образцами фольклора.

8. Приучайте ребенка к порядку.

Примерный перечень изделий, которые дети могут выполнить дома:

- коробочки для подарков;

- закладки для книг;

- открытки;

- маски для карнавала;

- подставки для карандашей;

- оформление кукольной одежды;

- пригласительные билеты к празднику;

- конверты и др.

Помните, что эффективность работы во многом зависит от взаимодействия с родителями, их участия в жизни детей и что только совместными усилиями можно достичь хороших результатов в развитии творческой личности!

«  Апрель 2024  »