Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 12:17

Консультация для родителей «Родителям о детском чтении»

Родители, любя своего малыша, покупают ему игрушки, лакомства, водят в гости и на прогулки. Но не все знают, что не меньше, а порой больше ребенок радуется тогда, когда родители читают ему книжку.

Книги расширяют кругозор детей, учат их мыслить, развивают речь, память, воображение, то есть удовлетворяют потребность в развитии, заложенную самой природой. Отсюда - радость познания.

Но есть и другая причина детской радости. Дети жаждут общаться с родителями: вместе с мамой, папой читали сказку, вместе переживали за добрых героев, вместе тревожились, радовались; вместе наслаждались дивным звучанием родного языка, открывая красоту и смысл слов...

Родители читают малышу книжку не для того, чтобы позабавить его.

Давно известно, что детские книги пишутся для воспитания, а воспитание - великое дело. С малых лет хорошие книги внушают ребенку добрые чувства и благородные мысли, побуждают к достойным поступкам. Поэтому берите себе в помощники для воспитания детей Пушкина и Андерсена, Льва Толстого и Киплинга, а так же других писателей, талантливых и благородных.

Можно повторять детям каждый день: будь добрым, будь отзывчивым, будь прилежным, только толку не добьёшься. Но самые сложные и большие человеческие чувства могут прийти после прочтения рассказов о людях и событиях.

Давно известно: мало любить детей, надо, чтобы и они любили. Всегда надо помнить, что сознание начинает складываться сразу, с момента своего пробуждения. С первых лет жизни надо учить ребенка чувствовать себя среди людей и соотносить свои желания и поведение с пользой для них. Многие родители озабочены только тем, как бороться с пороками детей и предостеречь их от дурных поступков. Но истребление плохого без наполнения хорошим бесплодно.

Детские книги помогут накапливать в душе ребенка добрые впечатления и достойные для подражания примеры поведения: рассказы об отношениях между детьми; стихи и рассказы о любви к семье, к родителям; книги о том, как люди заботятся о деревьях и цветах, животных и птицах; дивные рассказы и сказки, где научная достоверность сочетается с поэзией и озарена радостью познания.

Чтение познавательной литературы способствует формированию научного мировоззрения. Знакомство с русским фольклором и русской литературой способствует воспитанию гражданина Отечества, воспитанию патриотических чувств. Детские книги щедро утолят потребность ребенка любить родную страну, если вы будете читать ему о русской природе, о доблести предков и о тех, кто старается для Отечества сегодня.

Читайте детям книги, которые внушат им доброе отношение к людям всех рас и национальностей: детские народные песенки и сказки народов мира, сочинения классиков мировой детской литературы.

Сделаем вывод: книги, которые мы выбираем для ребенка, должны всесторонне и гармонично развивать его. Честность, совестливость, уважение к людям, ответственность, чувство долга перед семьей, Отчизной - всё это ненавязчиво входит в сознание ребенка при чтении хороших книг. Книги, которые мы выбираем, должны воспитывать у ребенка хороший художественный вкус и развивать чувство прекрасного. И пусть ваши беседы с ребенком о книгах будут всегда желанными, интересными и ожидаемыми.

Кроме того, книги о детях помогут и родителям лучше понимать своего ребенка, помогут понять свои взаимоотношения с детьми.

Руководство детским чтение требует от родителей много знаний, сил и времени, но это радостный труд, потому что рождает духовные связи отца и матери с детьми, а это - главное в жизни.

Литература.

Кравцова М. М. Если ребенок не любит читать. - М.: Издательство Эксмо, 2003.

Аромштам М. Вариации на тему детского чтения. - Газета «Дошкольное образование», №3, февраль 2007 г.

Большая книга для детского сада: Сказки, стихи, песенки, загадки. - М.: ЗАО «РОСМЕН-ПРЕСС», 2007.