Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 09:40

консультация

Значение театральной деятельности в развитии детей дошкольного возраста

"Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали
и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее
идет развитие духовного мира детей…"

(Б. М. Теплов)

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, – все это помогает осуществить театр. Театр, как известно, любят и дети, и взрослые. Его возможности многообразны, а сила воздействия велика.

Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.). Театр помогает ребенку познавать мир не только умом, но и сердцем и выражать свое собственное отношение к добру и злу, учит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, помогает преодолеть робость, застенчивость и неуверенность в себе.

В театральной деятельности дети проявляют творческую активность, реализовывают свой потенциал, развивают способности. Поэтому так важно проводить театрализованные игры в ДОУ и семье.

Театрализованная деятельность организовывается в дошкольном учреждении в самых разных формах. Но как правильно организовать её дома?

Создание домашнего театра для большинства детей игра куда более увлекательная, чем традиционные дочки-матери или машинки. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд, нужно только проявить фантазию и воображение. Обязательно стоит подключать к этому увлекательному делу детей — делая вместе игрушки и сцену, можно не только с интересом провести вместе время, но и приучить малыша к творчеству и самостоятельности. Не жалейте времени на домашние постановки - результат будет стоить того, ведь для детишек это будет настоящий праздник.

Решив организовать представление у себя дома, нужно определиться со следующими вещами: где играть и чем играть.

Трехлетние малыши еще не готовы разучивать роли и выходить на импровизированную сцену, поэтому для них идеален кукольный театр.

Удобство кукольного театра заключается в том, что в него можно играть везде. Даже если квартира совсем маленькая, всегда можно найти место, где можно поимпровизировать.

Кукольный театр очень похож на привычную игру с игрушками – если вам не хватает реквизита, подключайте фантазию: установите гладильную доску, накройте ее портьерой- ширма готова, пусть зеленое полотенце будет травой, а голубой шарфик – речкой. Куклы можно изготовить самим или купить в магазине наборы для кукольного театра.

Для постановки театрализованного представления с детьми постарше, потребуется собрать несколько детей, выбрать сказку – недлинную и знакомую всем ребятам, распределить роли.

Главное помните, что дети – не актёры. У них не хватит терпения оттачивать свою роль, поэтому не пытайтесь добиться от них идеальной слаженности, чтобы не отбить всякий интерес к вашей увлекательной затее.

И не забудьте поблагодарить начинающих артистов бурными овациями.

Во время таких игр происходит интенсивное развитие речи, обогащается словарный запас, развивается воображение, а также логичность и самостоятельность мышления. Любые выступления раскрепощают ребенка, помогают ему побороть стеснительность. Через театр ребёнок познает себя и начинает расти, как личность.

Не стесняйтесь играть в театр кукол вместе с детьми!

Желаем Вам приятных часов и прекрасного отдыха всей вашей семье!