Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 04:58

ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

С 1 сентября 2017 года на базе нашего МДОУ открыта инновационная площадка, которая нацелена на максимальное раскрытие потенциальных творческих возможностей детей, оказание адресной поддержки каждому ребенку. Тема инновационной площадки «Художественно-эстетическое воспитание как фактор развития творческих способностей детей».

Художественно-эстетического развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования рассматривается в аспекте формирования основ художественно-эстетической культуры ребёнка, в результате которой у него формируется интегральное качество личности.

Поэтому, актуальной становится проблема новой траектории образовательного процесса, вариантов качественного изменения содержания воспитательно-образовательного процесса в рамках внедрения ФГОС ДО, который должен начинаться с самого ребенка, исходить из потребностей личности ребенка.

Изложенные выше обстоятельства определили цель программы: развитие творческого потенциала ребенка, создание условий для его самореализации.

В программе, рассматривается проблема создания условий по выявлению, поддержке и сопровождению детей с творческими способностями.

Реализация программы будет осуществляться через проектную деятельность.

- проект « Маленький актер» (театральные способности, подготовительная к школе группа);

- проект « Цветные ладошки» (художественные способности, средняя группа);

- проект «Лукоморье» (литературные способности, старшая группа);

- проект «Мы танцуем и поем» (музыкальные способности, дети старшего дошкольного возраста).

Программа предусматривает целенаправленную работу с детьми, начиная со среднего возраста и до перехода детей в начальную школу.

Программа рассчитана на три года (2017 –2020 г.г.).

Создана творческая группа, в которую входят педагоги, обладающие достаточным уровнем творческого потенциала и основными компетенциями, необходимыми для создания условий развития детей. В её состав входят 7 квалифицированных педагогических работников: 4 воспитателя, музыкальный руководитель, педагог-психолог, зам.зав. по УВР, заведующий МДОУ.

Реализация проектов инновационной площадки осуществляется в тесном взаимодействии с семьями воспитанников.

Показателем эффективности деятельности дошкольного учреждения в направлении развития задатков и способностей детей будет являться участие воспитанников и выпускников в муниципальных и региональных, всероссийских конкурсах, проводимых для детей дошкольного возраста и их родителей.

Программа инновационной деятельности МДОУ д/с № 19

Аннотация программы

Итоговый отчет о реализации программы районной инновационной площадки

Заявка на признание образовательной организации РИП 2020-2023гг.

Промежуточные отчеты