Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 14.11.2019, 10:40

МДОУ д/с № 19 "Ивушка"

Меню сайта
Информация

Сведения об учреждении
Федеральный сайт
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Информационный бюллетень

 

БУДЕННОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ   ПРОФСОЮЗА

РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

Сентябрь 2016 года

Если вдруг появятся проблемы

И сомнений  давит тяжкий груз,

В справедливость веры не теряйте, 

Обращайтесь смело в Профсоюз!

ВОПРОС - ОТВЕТ…

Работнику вовремя не выплачена заработная плата за вторую половину месяца.

           Полагается ли денежная компенсация работнику за задержку выплаты заработной платы? Да, полагается. Работодатель выплачивает причитающуюся сумму заработной платы работнику за вторую половину месяца (расчет) с одновременной денежной компенсацией за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом работодатель обязан известить работника в письменной форме (расчетном листке) о сумме начисленной денежной компенсации за нарушение установленного срока выплаты заработной платы (ст.236 Трудового кодекса РФ). Начисление денежной компенсации производится бухгалтерией автоматически и не требует подачи заявления от работника. Кроме того, выплата компенсации за задержку зарплаты осуществляется вне зависимости от того, есть ли в этом вина работодателя. Информируем также, что с 3 октября вступит в силу Федеральный закон от 03.07.2016 №272-ФЗ, который отразится как на расчетах с работниками, так и на порядке разрешения трудовых споров о зарплате.

Изменение 1: Установлены крайние даты выплаты зарплаты.

С октября работодателя ограничивают в выборе дат выплаты зарплаты работникам (ч.7 ст.136 ТК РФ). С работником нужно рассчитаться не позднее пятнадцатого календарного дня со дня окончания того периода, за который ему положена зарплата. Придется установить даты выплаты зарплаты такие, которые не выходят за рамки отработанного месяца. Если нет возможности выплатить зарплату 15 и 30, то остановитесь, например, на датах 20 и 5 числа. Правда, следует учесть один момент: при этой формулировке, если работник устроился на работу 1 числа, то аванс он получит 20 числа. То есть срок выплаты будет нарушен на 5 дней. Избежать этого можно так: выплатить зарплату за работу с 1 по 4 число. Тогда 20 числа он получит оплату за работу с 5 по 20 число. А затем 5 числа наравне со всеми - зарплату за вторую половину отработанного месяца. Такое правило необходимо прописать в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Изменение 2: Увеличены проценты за просрочку выплаты зарплаты.

Закон № 272- ФЗ вдвое увеличил размер компенсации работнику за невыплату в срок заработной платы. Если сейчас он составляет 1/300 ставки рефинансирования, то с октября работодатель будет платить работнику в размере 1/150. К сведению: с 1 января 2016 года Банком России не устанавливается самостоятельное значение ставки рефинансирования. Значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату (Постановление Правительства РФ от 08.12.2015 №1340 "О применении с 1 января 2016 г. ключевой ставки Банка России"). На момент подготовки информационного листка размер ключевой ставки и ставки рефинансирования составляет 10,5%.

Изменение 3: Увеличен срок давности по спорам о зарплате.

Новые сроки давности по спорам о зарплате увеличены в 4 раза - до 1 года. Таким образом, независимо от того, о каких выплатах идет речь, работник может в течение 12 месяцев обратиться в суд с иском к работодателю. Моментом начала течения срока давности является день, который установлен в организации для выплаты тех или иных сумм. То есть, если работнику 31 августа 2016 года не выплатили часть зарплаты, то ему нужно успеть подать исковое заявление по 30 августа 2017 год.

Уважаемые члены Профсоюза!

В случае возникновения вопросов просим Вас обращаться  в городской комитет Профсоюза  по телефону: 7-10-63;

с 8.00 до 17.00 ч. 

 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

Август 2016 года

 Если вдруг появятся проблемы

И сомнений  давит тяжкий груз,

В справедливость веры не теряйте,

Обращайтесь смело в Профсоюз!

 

ВОПРОС - ОТВЕТ…

Обязан ли работодатель выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику, уволенному по сокращению штата и заболевшему через неделю после увольнения?

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случае, если заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Размер пособия при этом составляет 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, из заработка за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности. При этом основания увольнения значения не имеют, в т.ч. если работник уволился по собственному желанию. В листке нетрудоспособности в строке «Место работы» указывается последнее место работы.

Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности за период простоя, если нетрудоспособность наступила в период простоя и продолжалась после его окончания?

Согласно ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании» пособие по временной нетрудоспособности за период простоя не назначается. За исключением случаев, когда временная нетрудоспособность наступила до простоя и продолжается в период простоя. При этом если нетрудоспособность сотрудника продолжается и после простоя, пособие за период болезни после окончания простоя назначается в установленном порядке.

Какие документы необходимы для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком застрахованным бабушке, дедушке (другим родственникам), необходимо ли подтверждать степень родства?

Застрахованное лицо (опекун, попечитель, иной родственник) имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе за ребенком. Для назначения и выплаты пособия в связи с уходом за больным ребенком работник должен представить работодателю листок нетрудоспособности. Представление каких-либо других документов для назначения названного пособия не требуется.

Каков порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи. Для назначения и выплаты пособия застрахованное лицо по месту работы предоставляет листок нетрудоспособности и справку о сумме заработка с иных мест работы, в т.ч. в случае смены места работы. Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Необходимо ли предоставление справки с места работы отца для получения единовременного пособия при рождении ребенка, если брак у родителей расторгнут?

Если брак между родителями ребенка на момент обращения за единовременным пособием при рождении ребенка расторгнут, то предоставление такой справки (о том, что указанное пособие отцу не выплачивалось) не требуется. В этом случае предоставляется свидетельство о расторжении брака и документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей.

В течение какого срока можно получить единовременное пособие при рождении ребенка?

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. При пропуске срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ при наличии уважительных причин (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 №74)

Уважаемые члены Профсоюза!

В случае возникновения вопросов просим Вас обращаться  в городской комитет Профсоюза  по телефону: 7-10-63;

с 8.00 до 17.00 ч. 

Версия для слабовидящих
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Права ребенка

Уполномоченный при Губернаторе Ставропольского края по правам ребенка
Телефон доверия

Звонок осуществляется бесплатно с любых телефонов
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2019
    Бесплатный хостинг uCoz