Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 12:37

Информация об уровнях и формах организации обучения, нормативных сроках обучения

Реализуемые уровни образования в МДОУ - дошкольное образование (Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. №273 - ФЗ "Об образовании в РФ", глава 2, статья 10(4))

Форма обучения - очная, в режиме сокращенного дня (с 10-часовым пребыванием воспитанников) и 1 группы полного дня (с 12-ти часовым пребыванием воспитанников)

Нормативный срок обучения - 5 лет (дети от 2-х лет   до 8 лет)

Образовательная деятельность в МДОУ осуществляется на русском языке (ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ст.14.,ч.)

Численность обучающихся - 268 детей

Формы обучения:

Форма организации обучения - это способ организации обучения, который осуществляется в определенном порядке и режиме.

Формы отличаются:

- по количественному составу участников,

- характеру взаимодействия между ними,

- способам деятельности,

- месту проведения.

Формы организации образовательной деятельности

Формы организации

Особенности организации

Индивидуальная

Позволяет индивидуализировать обучение (содержание, методы, приемы, средства), однако требует от воспитанника больших нервных затрат; создает эмоциональный дискомфорт; неэкономичность обучения; ограничение сотрудничества с другими воспитанниками

Групповая (индивидуально-коллективная)

Группа делится на подгруппы. Число занимающихся может быть разным от 3 до 8 человек, в зависимости от возраста и уровня обученности детей.

Основание для комплектации: личная симпатия, общность интересов. Педагогу важно обеспечить взаимодействие детей в процессе обучения.

Фронтальная

Работа со всей группой, единое содержание. Достоинством является:

-четкая организованная структура,

- простое управление;

- возможность взаимодействия детей;

- экономичность обучения.

Недостаток – трудности в индивидуализации.

Характер взаимодействия «Взрослый – ребенок»: уважение личности ребенка, учет его индивидуальных потребностей и возможностей, признание его полноценным участником образовательных отношений, поддержка положительной самооценки ребенка, уверенность в собственных возможностях и способностях.

Характер взаимодействия «Ребенок-ребенок»: создание условий для позитивных доброжелательных отношений между детьми, развитие коммуникативных способностей, позволяющие решать конфликтные ситуации со сверстниками.

Способы и направления поддержки детской инициативы: создание условий для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности, для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей, не директивную помощь, поддержку самостоятельности, разработки индивидуальных программ.