Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 05:59

Формирование у воспитанников безопасного поведения на дороге, воде и в быту

23 июня в МДОУ д/с № 19 «Ивушка» был проведен тематический день  по формированию у воспитанников безопасного поведения на дороге, воде и  в быту.

Проведенные мероприятия  были призваны привлечь внимание детей и взрослых к этим вопросам, привить детям уважение к  себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и на водных объектах, беречь свою жизнь и здоровье!

В первой половине дня были проведены практические занятия с детьми  «Безопасность, прежде всего!», направленные на  воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни, на изучение правил безопасного поведения.

С детьми старшего дошкольного возраста  был проведен конкурс рисунков на тему: «Жизнь без опасности!».

В группах были  обновлены и представлены  уголки  безопасности дорожного движения. Проведен конкурс по формированию безопасного поведения воспитанников на дороге.  Воспитателями совместно с детьми и родителями были изготовлены макеты по ПДД, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

Были проведены беседы  «Мой путь в детский сад»,  «О правилах дорожного движения», «Улица полна  неожиданностей », «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды!», занятия по темам: «Безопасность на дорогах», опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет – плавает», «Такая разная вода». Проводились  чтения художественной литературы «Светофор» С.Михалкова, «Айболит» К.Чуковского.

Во второй половине дня было проведено общее садовское  родительское собрание, направленное на повышение знаний воспитанников, сотрудников и родителей ДОУ в вопросах безопасного поведения на воде, дороге и в быту, в  вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с демонстрацией презентации и видеофильма по ПДД.

Родителям были даны рекомендации о том, как  следует подготовить ребенка к неожиданным неприятностям, которые могут случиться в отсутствие взрослых. Об опасностях, подстерегающих малыша дома, обустройстве безопасного жилья, о безопасном поведении детей в быту и правильном реагировании на возникшие сложности.

Также Заведующим МДОУ Марковой С.М.  был освящен вопрос на тему « Ребенок – главный пассажир» и рассмотрены правила перевозки ребенка в автомобиле «7 правил «НЕ»».

7 правил «НЕ»

1. Не перевозите ребенка на своих коленях. При аварии вы можете его не удержать или придавить собой.

2. Не пристегивайте ребенка штатным ремнем безопасности. Таким образом вы вряд ли убережете его: такой ремень рассчитан на взрослого человека.

3. Не разрешайте ребенку стоять за спиной водителя, между спинками передних сидений.

4. Не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем.

5. Не оставляйте в салоне незакрепленные тяжелые предметы. При резком торможении они превращаются в опасный снаряд.

6. Не разрешайте ребенку сидеть на заднем сиденье спиной по ходу движения: при столкновении ребенок упадет затылком вперед.

7. Не устанавливайте кресло между передними сиденьями. Конечно, в таком положении у ребенка будет хороший обзор. Но, во-первых, это самое опасное место в машине. Во-вторых, между сиденьями вы не сможете надежно его закрепить.

Родителям и гостям мероприятия были вручены памятки по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная азбука».

Все проведённые мероприятия являются частью постоянно осуществляемой учреждением  работы по профилактике дорожного травматизма, по профилактике травматизма на воде и в быту.