Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 14.11.2019, 10:46

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Федеральный государственный образовательный стандарт

дошкольного образования

Закон «Об образовании в РФ» от 1 сентября 2013 регламентирует  дошкольное образование как

самостоятельный уровень общего образования. Исходя из этого, Министерство юстиции РФ ввело ФГОС ДО, который вступил в силу с 01.01. 2014 года.

Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия, установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся.

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Стандарт учитывает:

самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;

социокультурное разнообразие детства;

возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей;

потребности, особенности и возможности  детей с ограниченными возможностями здоровья;

возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

«  Ноябрь 2019  »