Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 09:07

Эссе «Я - педагог»

"С детьми всегда должна быть рядом,

даря тепло и согревая взглядом,

их в мир прекрасного вести,

и помнить заповедь - не навреди!"

Все люди мечтают, особенно в детстве, когда все кажется тебе доступным, реальным, понятным, когда твои диковинные замыслы рядом, стоит только протянуть руку и они у тебя на ладони.

Вот и я еще в детстве задумывалась о выборе профессии. Каким будет мой дальнейший путь? Как найти свое место в жизни? Выбор профессии — важный шаг в жизни каждого человека.  Когда я оканчивала школу, стоял вопрос. Кем стать? Куда идти учиться? Я словила  себя на мысли – хочу быть учителем. Поступила и получила специальность учитель начальных классов.

И если бы 20 лет назад мне сказали, что я буду работать воспитателем в детском саду, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так.

Вот я педагог. И я не просто педагог – я воспитатель!

Воспитатель … Какое интересное слово: значимое, доброе, мягкое. И это не просто слово,  - это состояние души.

Я научилась  смотреть на окружающий мир глазами детей и нахожу в этом радость и удовлетворение. Я уверена что, судьба привела меня в детский сад не случайно. Теперь детский сад - это мой дом, в котором меня ждут, любят и ценят, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением.  Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии.

Но это также нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться и  расти в профессии. Темп сегодняшней жизни диктует новые условия обучения и воспитания: применение новых более эффективных методик и технологий, разнообразных  дидактических материалов, приемов и методов. В связи с реализацией и внедрением ФГОС в дошкольных учреждениях, для педагогов предоставляется огромные возможности для профессионального роста,  творческого развития и самовыражения.

Быть педагогом в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, необходимо постоянно находиться в творческом поиске и вносить в работу что-то новое.

Своими достижениями в работе я считаю достижения моих воспитанников и их успехи. А еще благодарность родителей и учителей.

Но и, конечно же - любовь, доверие и привязанность детей. Это счастье для воспитателя, когда ребенок, приходя в детский сад, говорит«Я по тебе скучал!». А бывшая воспитанница, воспитанник при встрече скажет: «Как я рада видеть Вас, моя любимая воспитательница». Вот она бесценная награда за твои труды.

Мое профессиональное счастье – это горящие детские глаза воспитанников. Это моя любовь – моя любовь к детям и ответная любовь ко мне.

«Пусть говорят, воспитателей забывают быстро, а вспоминают редко –  да, это особенность детской памяти. Действительно, можно забыть имя человека или как он выглядит, но его отношение к тебе – никогда!»