Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 05:37

день безопасности

День безопасности

«Это должен знать каждый: безопасность - это важно!»

Безопасность воспитанников ДОУ является одной из основных задач нашего детского сада, который несет полную ответственность за безопасность, а также  сохранение жизни и здоровья, доверенных нам детей.

30 ноября 2018 года в детском саду был проведён День безопасности, включающий комплекс профилактических мероприятий по безопасности детей.

Цель:  повышение эффективности работы по обеспечению безопасности воспитанников МДОУ.

Задачи:

- формирование у детей дошкольного возраста понятия о здоровом образе жизни, знаний, как избегать контактов с опасными предметами, или, при необходимости, осторожно обращаться с ними, правил поведения на улице и в транспорте;

- формирование у дошкольников уверенности в своих действиях и поступках, связанных с мероприятиями по  предупреждению чрезвычайных ситуаций;

- воспитание у дошкольников чувства коллективизма и взаимопомощи во время ЧС;

- привлечение родителей к решению задач по воспитанию у детей навыков безопасности.

Программа Дня безопасности

1.

Оформление стенда для родителей ко Дню безопасности

Воспитатели всех возрастных групп

2.

Оформление выставки детского  рисунка

« Уроки безопасности»

Воспитатели групп старшего дошкольного возраста

3.

Выступление агитбригады «ДДП» Театрализованное представление «Лесная сказка»

Воспитатель Шамхалова А.В.

4.

Учебно-практическое занятие  «Эвакуация детей в связи с повышенной опасностью возможности террористических действий»

Зам. зав по АХЧ Горшкова О.И.

Образовательная деятельность с детьми в режиме дня

Вид деятельности

1.

Рассматривание наглядных пособий

Воспитатели всех возрастных групп

2.

Просмотр и обсуждение познавательных мультфильмов по теме ОБЖ

3.

Чтение художественной литературы

4.

Дидактические игры

5.

Подвижные игры

6.

Сюжетно- ролевые игры

7.

Беседы с детьми по данной проблеме

8.

Создание игровых обучающих ситуаций

9.

Продуктивная деятельность (лепка, аппликация, рисование)

Все проведенные мероприятия были нацелены на:

- расширение знаний детей и умение применять полученные знания в играх, инсценировках, повседневной жизни;

- объединение усилий педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами личной безопасности и безопасности окружающих, их соблюдение в жизни; активное распространение знаний среди родителей.

В каждой группе воспитатели читали детям художественную литературу согласно теме дня, учили детей быть осторожными, избегать общения с чужими людьми, не открывать дверь при любых обстоятельствах, если ребенок дома один. Развивали в детях сочувствие товарищу, попавшему в беду, переживать за него, оказывать помощь.

В процессе образовательной деятельности, а так же в совместной деятельности педагога с детьми проводились сюжетно-ролевые игры, беседы, викторины, просмотры мультфильмов, направленные на получение детьми новых знаний и закрепление ранее полученных.

В группах обновлены уголки безопасности, пополнены новыми дидактическими играми, информационными плакатами и другими пособиями.

Также проводилась работа с родителями. Для них были оформлены стенды, с информацией о безопасном поведении детей на дорогах и улице.

Дети подготовительной к школе группы подготовили и показали театрализованное представление «Лесная сказка».

Было проведено тренировочное занятия по эвакуации детей и сотрудников, что способствовало выработке у сотрудников ДОУ умения действовать при какой-либо угрозе быстро, четко, без паники, а у детей -психологической готовности преодоления трудностей при эвакуации (это громкий звук сирены, спуск по крутым пожарным лестницам, боязнь высоты и т. д.).

Итогом Дня безопасности стала выставка рисунков « Уроки безопасности».

Анализируя работу по проведению Дня безопасности, можно сделать вывод, что подобные  мероприятия способствуют повышению  у родителей уровня знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами безопасности, у сотрудников ДОУ - педагогической компетентности в вопросах  формирования основ безопасности детей, у детей формируется фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.