Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 11:48

ИНФОРМИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

О ЗАПРЕТЕ ДАРИТЬ ПОДАРКИ

ПАМЯТКА "Антикоррупционный запрет на получение отдельными категориями лиц подарков и иных вознаграждений в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей"

Информационная памятка о получении и дарении подарков

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ЗАПРЕТЕ ДАРИТЬ И ПОЛУЧАТЬ ПОДАРКИ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного направления развития воспитанников № 19 «Ивушка» города Буденновска Буденновского района» в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками разъясняет положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ дарить подарки, иные вознаграждения лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, руководителям, работникам, сотрудникам подведомственны учреждений (далее должностные лица) в связи с выполнением служебных (трудовых обязанностей).

Получение должностным лицом подарка является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.

Граждане также несут уголовную ответственность за передачу лично или через посредника должностному лицу материальных ценностей, имущественных выгод в качестве подкупа, оплаты неправомерных действий.

Уважаемые педагоги!

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность, принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка — уголовную ответственность.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых; должностные лица непосредственно осуществляет функции государственного (муниципального) управления. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.